В прямоугольнике со сторонами 12 м и 14 м сделан вырез в форме полукруга, диаметром 5,5 м. найдите площадь получившейся фигуры.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:21
    0
    Решение:

    12 · 14 = 168 (м²) - площадь прямоугольника

    S = πd²/4 - формула пощади круга, если известен диаметр

    в нашем случае - полкруга, значит, еще раз делим на 2, т. е. на 8:

    π · 5,5²/8 = π · 30,25/8 = 30,25π/8 ≈ 3,78125 · 3,14 = 11,873125 (м²) - площадь выреза

    11,873125 ≈ 12 (м²)

    168 - 12 = 156 (м²) - площадь фигуры