Ваня и Дима получили на лето одинаковые большие задания по математике. После того как Ваня решил 90 задач, а Даня-118 задач, Ване осталось решить в 5 раз больше задач, чем Дане. Сколько задач должен решить каждый мальчик за лето?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:00
    0
    Пусть каждый мальчик должен был решить х задач.

    Дане осталось решить х-118 задач, а Ване х-90 задач.

    Составим и решим уравнение по условию задачи:

    х-90=5 (х-118)

    х-90=5 х-590

    4 х=500

    х=125.

    Ответ: 125 задач.