1. Поезд всё расстояние от А до В по расписанию проходит за 9 ч. Возвращаясь обратно, первые 6 часов он шёл с такой же скоростью, затем скорость снизил на 10 км/ч, и поэтому пришёл в пункт А с опозданием на 30 мин. Найти первоначальную скорость поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 23:06
    0
    х км / ч - скорость поезда

    30 мин = 0,5 ч

    9 х = 6 · х + (9 - 6 + 0,5) · (х - 10)

    9 х = 6 х + 3,5 · (х - 10)

    9 х = 6 х + 3,5 х - 35

    9 х = 9,5 х - 35

    9,5 х - 9 х = 35

    0,5 х = 35

    х = 35 : 0,5

    х = 70 (км/ч) - первоначальная скорость поезда.

    Ответ: 70 км/ч.