Упростите выражение - (2a - 3b) + (7a - b) + 2 (4a - b). b) - 4 (2x - y + 8) + 3 (2x - 5y + 2).

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:49
    0
    - (2a - 3b) + (7a - b) + 2 (4a - b) = - 2a+3b+7a-b+8a-2b=13a

    . b) - 4 (2x - y + 8) + 3 (2x - 5y + 2) = - 8x+4y-32+6x-15y+6=-2x-11y-26