Ослица и мул шли вместе, нагруженные мешками равного веса.

Ослица жаловалась на тяжесть ноши. "Что ты жалуешься, - сказал мул, - если ты

отдашь мне один свой мешок, то моя ноша станет вдвое тяжелее твоей, а если я

отдам тебе свой мешок, то наши грузы сравняются". Сколько мешков нес каждый?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 04:40
    0
    Х мешков у ослицы у мешков у мула

    тогда у: (х-1) = 2 х=у-1

    подставляем значение х

    у: (у-1-1) = 2 у: (у-2) = 2 умножим обе части уравнения на множитель (у-2) чтобы избавиться от дроби Получаем

    у=2 (у-2) у=2 у - 4 у-2 у = - 4 - у = - 4 у=4

    х=у-1 х=4-1 х=3

    у мула 4 мешка у ослицы 3 мешка