Мул и осел несли груз весом несколько сотен каких-то единиц. Осел, жалуясь на свою судьбу, сказал мулу: "Мне нужно только сто единиц твоей ноши, чтобы моя стала вдвое тяжелее твоей". На это мул ему ответил: "Да, это так, но если бы ты мне отдал сто единиц из твоей ноши, то я был бы нагружен втрое больше тебя". Какого веса была ноша осла и ноша мула?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 21:19
    0
    Решение Пусть мул нес х единиц ноши, осел y единиц ноши, тогда задачи составляем систему уравнений:

    y+100=2 * (x-100)

    x+100=3 * (y-100)

    y+100=2x-200

    y=2x-200-100=2x-300

    y=2x-300

    x+100=3 * (2x-300-100)

    x+100=3 * (2x-400)

    x+100=6x-1200

    100+1200=6x-x

    1300=5x

    x=1300:5

    x=260

    y=2*260-300=220

    Ответ: мул нес 260 единиц ноши, осел 220 единиц ноши