Конь и осел были нагружены мешками. Если бы один мешок переложили с осла на коня, то поклажи на них было бы поровну, а если бы один мешок переложили с коня на осла, то поклажа коня была бы вдвое меньше поклажи осла. Сколько мешков нес конь и сколько осел?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:43
    0
    Конь нес 5 мешков, осел 7 мешков.

    Пусть мешки осла это О, а мешки коня - это К.

    Тогда первое условие: О-К = 2 (у осла на 2 мешка больше, т. к. при перекладывании одного мешка у них станет поровну)

    Второе условие: О+1 = 2 * (К-1) т. е. когда ослу доложат один мешок, это станет в 2 раза больше, чем у коня, у кторого один мешок убрали.

    Выржаем из первого условия О = 2+К

    Подставляем во второе: 2+К+1=2 К-2.

    Решаем уравнение: К = 5, следовательно О = 7