Cудно везет из колонии золото. В его тюрьме 200 мешков разложены по 50 санкудам. В каждом сундуке не больше 5 мешков золота. Известно что сундуков с 4 мешками не меньше чем сундуков с 5 мешками. Найдите максимальное количество сандуков с тремя мешками может быть в трюме судна

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:11
    0
    200:50 = 4 мешка в среднем, два сундука по 3 и 5 мешков тоже дают в среднем 4 мешка (5+3) : 2 = 4.

    Логично предположить примерно равное распределение по сундукам, так как, если по 3, будет больше, то сундуков не хватит.

    50:3=16 сундуков + 2 мешка

    16*3=48 мешков в сундуках по 3 мешка

    200-48=152 мешка в 34 сундуках (50-16=34)

    152:34=4,47 значит число сундуков неравное (равное (4+5) / 2=4,5), сундуков с 4 мешками больше, чем с 5 (4,47 ˂4,5).

    Первая сумма 18*4 и 16*5=72+80 = 152 мешка в 34 сундуках (18+16=34), совпало.

    Ответ: максимальное количество сундуков с тремя мешками 16.