После того как была продана одна четвертая часть конфет, вес ящика с конфетами уменьшился на 24%. Определите массу пустого ящика если ящик с конфетами имеет массу 60 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 13:27
    0
    если в 5-ом классе решают задачи логически, то можно решить так:

    60 кг - 100%

    х - 24% - находим на какое количество кг уменьшился ящик с конфетами. х=14,4 кг, значит 1/4 часть конфет весит 14,4 кг, а все конфеты составляют 4 части=14,4*4=57,6 кг

    т. к. общая масса конфет 57,6 кг, а ящик с конфетами весит 60 кг, то пустой ящик весит 60-57,6=2,4 кг

    или вот еще решение)

    1/4 ящика с конфетами - 25%, если вес уменьшился на 24%, значит 1% весит 1/4 ящика, а весь - 4% от общего веса. 60 кг - 100%, 60:100=0,6 - 1%, нам надо 4% - 0,6*4=2,4 кг весит пустой ящик.