У Кощея Бессмертного в трёх сундуках было 95 мешков золота. В первом сундуке было в 2 раза больше мешков, чем во втором, а в третьем на 15 мешков больше, чем в первом сундуке. Сколько мешков золота в каждом сундуке?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:18
    0
    Во втором - x, в первом - 2x, в третьем - 2x+15, всего 95

    x+2x+2x+15=95

    5x=95-15

    5x=80

    x=16 мешков - во втором сундуке

    16*2=32 мешка - в 1 сундуке

    32+15=47 мешков - в 3 сундуке

    Проверка: 32+16+47=95 (95=95)