Карабас-Барабас хранит все куклы своего кукольного театра в трех сундуках. В первом сундуке у него 7/15 всех кукол, во втором 3/4 от двух оставшихся, а в третьем на 15 кукол меньше, чем в первом. Сколько кукол хранится в каждом сундуке?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 14:55
    0
    Все куклы х

    В первом 7/15 х

    Во втором 3/4 (х-7/15 х)

    В третьем 7/15 х-15

    1) 7/15 х+3/4 (х-7/15 х) + 7/15 х-15=х

    7/15 х+3/4*8/15 х+7/15 х-х=15

    14/15 х+2/5 х-х=15

    14/15 х+6/15 х-15/15 х=15

    5/15 х=15

    Х=15/1*15/5

    Х=45 кукол всего у Карабаса

    2) 7/15*45=21 кукла в первом сундуке

    3) 3/4 * (8/15*45/1) = 3/4*24/1=18 кукол во втором сундуке

    4) 21-15=6 кукол в третьем сундуке