В двух ящиках лежали мешки с картошкой и с крупой. В одном ящике было в 2 раза меньше мешков, чем в другом. После того как 6 мешков переложили из одного ящика в другой, мешков в ящиков стало поровну. Сколько всего было мешков с картошкой, если известно, что их было в 3 раза больше чем мешков с крупой?

1) 9 мешков

2) 18 мешков

3) 24 мешков

4) 27 мешков

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:24
    0
    В двух ящиках лежали мешки с картошкой и с крупой. В одном ящике было в 2 раза меньше мешков, чем в другом. После того как 6 мешков переложили из одного ящика в другой, мешков в ящиков стало поровну. Сколько всего было мешков с картошкой, если известно, что их было в 3 раза больше чем мешков с крупой?

    y - мешков в одном ящике,

    2y - мешков в другом ящике.

    После того как 6 мешков переложили из одного ящика в другой, мешков в ящиков стало поровну.⇒

    2y-6=y+6 y=12, всего мешков было 3y=36.

    Сколько всего было мешков с картошкой, если известно, что их было в 3 раза больше чем мешков с крупой?

    x было мешков с картошкой,

    x/3 было мешков с крупой,

    x+x/3=36 было всего мешков,

    4x/3=36 ⇒ x=108/4 = 27 было мешков с картошкой.