Старинная задача нагружённые осел и мул идут очень медленно осел жалуется на непосильную ношу а мул отвечает: что ты жалуешься если я возьму один твой мешок то моя ноша станет в 2 раза тяжелее твоей а если ты возьмешь один мой мешок то наши ноши будут равны По скольку мешков несли осел и мул?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:27
    0
    предположим, что Х мешков было у каждого.

    Тогда у мула было Х+1 мешков, а у осла Х-2 (т. к в два раза меньше, чем у мула)

    Составим уравнение:

    х+2=2 * (х-2)

    х+2=2 х-4

    х=6

    6+1=7 мешков - было у мула

    6-1=5 мешков - было у осла

    Проверим

    мул взял один мешок у осла

    5-1=4 мешка стало у осла

    7+1=8 мешков стало у мула

    у мула стало в 2 раза больше

    осел взял один мешок у мула

    5+1=6 мешков станет у осла

    7-1=6 мешков станет у мула

    их ноши стали равны