Решить уравнение 2 скобка открывается 0,3 Икс плюс одна целая одна четвертая икс равно 0,5 Икс плюс 3,75

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:58
    0
    2 (0,3 х + (1 цел1/4) х) = 0,5 х+3,75

    0,6 х+2/1 * (5/4) х=0,5 х+3,75

    0,6 х+2,5 х-0,5 х=3,75

    2,6 х=3,75

    х=3,75:2,6

    х=375/260

    х=75/52

    х=1 цел23/52

    2 ой способ

    2 ((3/10) х + (5/4) х) = 0,5 х+3,75

    2 (((12+50) / 40) х) = 0,5 х+3,75

    2 * (62/40) х=0; 5 х+3,75

    2/1 * (31/20) х=0,5 х+3,75

    (31/10) х=0,5 х+3,75

    3,1 х-0,5 х=3,75

    2,6 х=3,75

    х=375/260

    х=1 цел23/52