Решите уравнение: 2 5/6 - 3/8 х = 1/4 х + 3 1/3;

2 (3 3/4 - 2 х) + 2,5=1 2/9 - (-х + 2/3).

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 13:09
    0
    2 5/6-3/8 х=1/4 х+3 1/3

    17/6-3/8 х=1/4 х+10/3

    -3/8 х-1/4 х=10/3-17/6

    -5/8 х=1/2

    х=-4/5

    2 (3 3/4-2 х) + 2,5=1 2/9 - (-х+2/3)

    2 (15/4-2 х) + 2,5=11/9 - (-х+2/3)

    15/2-4 х+25/10=11/9+х-2/3

    -4 х-х=11/9-2/3-15/2-5/2

    -5 х=5/9-10

    -5 х=-9 4/9

    -5 х=-85/9

    х=17/9=1 8/9