Токарь обработал 12 деталей за 18 часов. За сколько часов он сможет обработать 8 деталий

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 04:11
    0
    Составим пропорцию:

    12 д - 18 ч

    8 д - х ч

    12/18 = 8/х

    12 х = 144

    х = 12

    Значит, токарь изготовит 8 деталей за 12 часов.
  2. 14 февраля, 06:12
    0
    12 дет=18 час

    8 дет=х час

    х=8*18:12=за 12 часов сможет обработать 8 деталей

    или

    12 : 8=в 1,5 раза меньше деталей

    18:1,5=12 часов