Помогите решить: Мастер и два его ученика обработали 260 деталей. Первый ученик обработал на 5 деталей больше второго. А мастер обработал на 25 деталей больше первого ученика. Сколько деталей обработал каждый?

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:42
    0
    Пусть х - кол-во деталей второго ученика, тогда х+5 - кол-во деталей первого ученика, х+5+25 - кол-во деталей мастера

    х+5+х+х+5+25=260

    3 х+35=260

    3 х=225

    х=75 - кол-во деталей второго ученика

    75+5=80 - кол-во деталей первого ученика

    75+5+25=105 - кол-во деталей мастера