Токарь должен было обработать 120 деталей к определенному сроку. он обрабатывал в час на 2 детали больше, чем было намечено по плану, и уже за 3 ч до срока обработал на 16 деталей больше. сколько деталей в час должен был обработать токарь по плану?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:55
    0
    х-количество деталей в час

    120/х=136 / (х+2) + 3

    120/х = (136+3 х+6) / (х+2)

    136 х + 3 х*х + 6 х-120 х - 240=0

    3 х*х+22 х-240=0

    Д=22*22-4*3 * (-240) = 484+2880=3364

    х1 = (-22-58) / 6=-80/6 не удовл. условию, т. к. отриц. число

    х2 = (-22+58) / 6=6 деталей в час должен был изготавливать токарь