Токарь получил заказ обработать некоторое число деталей. В первый день он обработал половину всех деталей и ещё 2 детали. А во второй день 25% оставшихся деталей и последние 6 деталей. Какой заказ получил токарь?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:30
    0
    Х - весь заказ

    0,5 х+2 - в первый день

    0,25 * (х-0,5 х-2) + 6=0,25 (0,5 х-2) + 6=0,125 х-0,5+6=0,125 х+5,5 - во второй

    0,5 х+2+0,125 х+5,5=х

    х-0,5 х-0,125 х=7,5

    0,375 х=7,5

    х=20 деталей - весь заказ