Одну из сторон квадрата увеличели на 9 см, а другую уменьшили в 5 раз. В результате получили прямоугольник, периметр которого равен 66 см. найди длину стороны квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:50
    0
    Обозначим сторону квадрата буквой а, тогда

    периметр прямоугольника будет равен

    2 * ((а+9 см) + а: 5) = 66

    ((а+9) + а: 5=66:2=33

    умножаем все части уравнения на 5, чтобы избавиться от дроби

    5 * (а+9) + а: 5*5=33*5

    а+5 а+45=165

    6 а=165-45=120

    а=120:6=20 (см)