В двух цистернах было поровну воды. Когда из 1-ой цистерны взяли 54 л воды, а из 2-ой 6 л, то в 1-ой цистерне осталось в 4 раза меньше, чем во второй. Сколько было в каждой цистерне вначале?

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:54
    0
    Пусть х л воды было в каждой цистерне первоначально, тогда

    (х-54) л воды стало в первой цистерне, а

    (х-6) л воды стало во второй цистерне.

    Т. К. в первой стало в 4 раза меньше, чем во второй, то составим уравнение: 4 (х-54) = х-6, 4 х-216-х+6+0; 3 х=210; х=70

    Ответ: в цистернах было по 70 л воды