Решите задачу!

В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л воды, а из второй 6 л, то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой цистерне вначале?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:24
    0
    Пусть х л воды было в каждой цистерне первоначально, тогда

    (х-54) л воды стало в первой цистерне, а

    (х-6) л воды стало во второй цистерне.

    Т. К. в первой стало в 4 раза меньше, чем во второй, то составим уравнение: 4 (х-54) = х-6, 4 х-216-х+6+0; 3 х=210; х=70

    Ответ: в цистернах было по 70 л воды