В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л воды, а из второй - 6 л, то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой цистерне вначале?

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 05:02
    +1
    Пусть х л воды было в каждой цистерне первоначально, тогда

    (х-54) л воды стало в первой цистерне, а

    (х-6) л воды стало во второй цистерне.

    Т. К. в первой стало в 4 раза меньше, чем во второй, то составим уравнение: 4 (х-54) = х-6, 4 х-216-х+6+0; 3 х=210; х=70
  2. 19 апреля, 06:46
    +1
    Пусть в каждой цистерне было х л воды.

    Тогда в I цистерне стало (х-54) л воды, а во II цистерне (х-6) л воды.

    Зная, что в I цистерне осталось в 4 раза меньше воды, составим уравнение:

    (х-6) : (х - 54) = 4

    4 (х - 54) = х - 6

    4 х - 4*54 = х - 6

    4 х - 216 = х - 6

    4 х - х = - 6 + 216

    3 х = 210

    х = 210 : 3

    х = 70 (л) воды было в каждой цистерне

    проверим:

    (70 - 6) : (70 - 54) = 64 : 16 = 4 (раза)

    Ответ: 70 л воды было в каждой цистерне первоначально.