В 1 день маша почитала 3/8 книги во второй 2/15 остатка какую часть книги осталось прочитать маше

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 11:54
    0
    1) 3/8+2/15 = прочитала 1 и 2 день для вычисления нужно привести дроби к общему наименьшему знаменателю (это будет 120),

    3/8 * 15/15 = 45/120

    2/15 * 8/8 = 16/120

    итак, 45/120+16/120=61/120 прочитала Маша за два дня

    2) вся книга - это 1, следовательно осталось прочитать 1-61/120 = 120/120-61/120 = 59/120

    Маше осталось прочитать чуть меньше половины книги - 59/120