Брату и сестре сейчас вместе 26 лет, причем сестре втрое меньше лет, чем будет брату тогда, когда им вместе будет в 5 раз больше, чем брату сейчас. сколько лет сейчас каждому из них

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:20
    0
    Пусть х лет пройдёт

    у лет брату сейчас. сестре сейчас 26-у

    у+х брату будет

    составляем систему:

    3 (26-у) = у+х 78-3 у=у+х 4 у+х=78

    5 у=у+х+26-у+х 5 у=2 х+26 5 у-2 х=26

    умножим 1 е ур-е на 2 и решим методом сложения:

    8 у+2 х=156

    5 у-2 х=26

    13 у=182

    у=14 лет брату

    26-14=12 лет сестре