Сестре втрое больше лет, чем было брату тогда, когда сестре было столько лет, сколько брату теперь. Когда брату будет столько лет сколько сестре сейчас, им обоим вместе будет 28 лет. Сколько сейчас лет сестре и сколько брату?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:18
    0
    Пусть брату - х лет, тогда сестре - у лет

    1) у/3=х - (у-х) 2) у + (у-х) + х + (у-х) = 28

    у/3=2 х-у 3 у-х=28

    у=6 х-3 у

    4 у=6 х

    у=1,5 х

    Подставим во второе уравнение значение у из первого уравнения:

    4,5 х-х=28

    3,5 х=28

    х=8

    брату - 8 лет, а сестре - 1,5*8=12 (лет)

    Ответ: брату - 8 лет; сестре - 12 лет