Сестре теперь в 4 раза больше лет, чем было тогда, когда брат был в её возрасте. Когда сестре будет столько же лет, сколько теперь брату, то им обоим будет 51 год. Сколько лет сестре, сколько лет брату?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:08
    0
    Пусть сейчас сестре х лет, а брату у.

    тогда первое условие запишется

    4 (х - (у-х)) = х

    а второе у + (у-х) + у=51

    после приведения слагаемых получаем систему уравнений

    7 х=4 у

    3 у-х=51

    у (3-4/7) = 51

    у=21

    х=12