Брату и сестре сейчас вместе 36 лет, причём сестре втрое меньше лет, чем будет брату тогда, когда им вместе будет в 5 раз больше лет, чем брату сейчас. Сколько лет сейчас каждому из них?

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 15:18
    0
    Пусть сейчас брату x лет, сестре (26-x) лет.

    За каждый год сумма возрастов сестры и брата увеличивается на 2; если через несколько лет им вместе будет в 5 раз больше, чем брату сейчас, т. е. 5x, то это случится через

    (5x-26) / 2 = (5x/2 - 13) лет.

    В этом году брату исполнится

    x + (5x/2 - 13) = (7x/2 - 13) лет.

    Получаем уравнение:

    (7x/2 - 13) = 3 (26-x) ;

    7x/2 - 13 = 78 - 3x

    13x/2 = 91.

    x=14.

    Ответ: брату 14 лет, сестре 12.
  2. 14 апреля, 15:39
    0
    Сестре 12 лет, брату 14 лет