Скорость теплохода по течению реки 53,1 км/ч. Скорость течения реки 3,6 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и его скорость против течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:09
    0
    1. скорость движения теплохода по течению равна сумме собственной скорости и скорости течения, следовательно зная скорость течения можно найти собственную скорость теплохода:

    v (по теч) = v (собств) + v (течения) ⇒

    v (собств) = v (по теч) - v (течения)

    v (собств) = 53.1 - 3.6 = 49.5 км/ч

    2. скорость против течения равна разности собственной скорости и скорости течения

    v (против) = v (собств) - V (течения)

    v (против) = 49.5-3.6 = 45.9 км/ч

    Ответ; собственная скорость теплохода 49.5 км/ч, а скорость против течения реки 45.9 км/ч