Выписано три последовательных члена возрастающей геометрической прогрессии: 3; b; 48. Найдите член прогрессии, обозначенный через b.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:42
    0
    По формуле геометрической прогрессии:

    b₁=3

    b₂=b₁*q=3q=b

    b₃=b₁*q²=3*q²=48

    3*q²=48

    q²=16

    q₁=4

    q₂=-4 не подходит, поскольку последовательность возрастающая

    b=3q=3*4=12

    Ответ b=12