Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; 150; x; 6; 1,2; ... Найдите член прогрессии, обозначенный буквой x.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:48
    0
    Это убывающая геометрическая прогрессия

    1) 6 / 1,2 = 5 - т. е. каждый следующий член прогрессии меньше предыдущего в 5 раз

    2) 150 / 5 = 30 - значение х

    3) 30 / 5 = 6 - проверка