Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии : ...; - 3; х; -108; 648; ... найдите член прогрессии, обозначенный буквой х

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 23:18
    0
    Геометрическая последовательность - это последовательность чисел каждый последующий член которой получен из предыдущего умножением на одно и тоже число q.

    Найдем число q:

    -108*q=648

    q=648: (-108)

    q=-6.

    Найдем х:

    -3 * (-6) = х

    х=18.

    Ответ: 18
  2. 24 августа, 23:38
    0
    Найдём g=648 / (-108) = - 6

    (-3) * q = (-3) * (-6) = 18