Взяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 3 части слив. Груш и слив вместе-2 кг 400 г. Какова общая масса всех фруктов?

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 00:00
    0
    Пусть х-одна часть. Известно, что груш 5 х и слив 3 х-2 кг 400 г

    1 кг=1000 г, 2 кг 400 г=2400 грамм

    Уравнение:

    5 х+3 х=2400 грамм

    8 х=2400

    х=2400:8

    х=300 грамм-одна часть

    Узнаем количество яблок:

    1) 300*6=1800 грамм-яблок.

    груш и слив вместе 2400 грамм, так что

    2) 2400+1800=4200 грамм=4 кг 200 грамм=масса всех фруктов.
  2. 25 августа, 01:09
    0
    1 часть - х

    яблок - 6 х

    груш - 5 х

    слив - 3 х

    5 х+3 х=2400

    8 х=2400

    х=300 (г) - в 1 части

    6+5+3=14 - всего частей

    14*300=4200 г = 4 кг 200 г - всего фруктов