Решите уравнение (х+3) ^4 + 2 (х+3) ^2-8=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:27
    0
    (x+3) ⁴+2 (x+3) ²-8=0

    Замена переменной

    (х+3) ²=t

    (x+3) ⁴=t²

    t²+2t-8=0

    D=2²+32=36

    t = (-2-6) / 2=-4 (или t = (-2+6) / 2=2)

    Возвращаемся к переменной х:

    (х+3) ²=-4

    Уравнение не имеет решений.

    Слева (х+3) ²≥0 не может равняться отрицательному числу - 4

    (х+3) ²=2

    х+3=-√2 (или х+3=√2)

    х=-3-√2 (или х=-3+√2)

    Ответ. - 3-√2; - 3+√2

    Всё.