Задача о туристе.

Турист проехал расстояние между городами за 3 дня. В первый день он проехал 20% всего пути и еще 60 км. Во второй день 1/4 всего пути и еще 20 км. В третий день 23/80 всего пути и еще 25 км.

Найти расстояние между городами?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 01:12
    0
    Задание

    Турист проехал расстояние между городами за 3 дня. В первый день он проехал 20% всего пути и еще 60 км. Во второй день 1/4 всего пути и еще 20 км. В третий день 23/80 всего пути и еще 25 км.

    Найти расстояние между городами?

    Решение

    пусть расстояние х, тогда в первый день проехал 1/5 х+60, второй день 1/4 х+20, третий 23/80 х+25

    уравнение

    1/5 х+60+1/4 х+20+23/80 х+25 = х

    (1/5+1/4+23/80) х+105 = х

    (16/80+20/80+23/80) х-x=-105

    (59/80-80/80) x = - 105

    -21/80x = - 105

    x = 105 / (21/80) = 105*80/21 = 400 км

    Ответ: расстояние между городами 400 км
  2. 2 июня, 03:23
    0
    Ответ: расстояние между городами 400 км.