Турист проехал расстояние между городами за три дня. В первый день он проехал 1/5 всего пути и еще 60 км, во второй - 1/4 всего пути и еще 20 км, а в третий день 23/80 всего пути и оставшиеся 25 км. Найдете расстояние между городами

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:55
    0
    Х-расстояние между городами

    х/5+60-проехал в первый день

    х/4+20-проехал во второй

    23 х/80+25-проехал в третий день

    х=x/5+60+x/4+20+23x/80+25

    x=105+x (1/5+1/4+23/80)

    x=105+x (16/80+20/80+23/80)

    x=105+59x/80

    80x=105x80+59x

    80x-59x=105x80

    21x=8400

    x=8400:21

    x=400 (км)