В классе 20 учебников. Каждый мальчик сдал 9 кг металлолома, а каждая девочка 5 кг. Найдите число девочек, если весь класс сдал 160 кг металлолома

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 06:47
    0
    Пусть в классе х девочек, тогда (20 - х) мальчиков. Составим уравнение по условию задачи:

    5 х + 9 * (20 - х) = 160

    5 х + 180 - 9 х = 160

    9 х - 5 х = 180 - 160

    4 х = 20

    х = 20 : 4

    х = 5

    Ответ: 5 девочек в классе.

    Проверка:

    5 * 5 + 9 * (20 - 5) = 160

    25 + 9 * 15 = 160

    25 + 135 = 160

    160 = 160