В классе 18 учеников каждый мальчик сдал 5 килограмм макулатуры каждый девочка 3 килограмма Найди число девочек если весь класс сдал 70 кг макулатуры?

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 22:20
    0
    Мальчики: х чел. ⇒ 5 х кг макулатуры

    Девочки : (18-x) чел. ⇒ 3 * (18-х) кг макулатуры

    Уравнение.

    5 х + 3 (18-х) = 70

    5 х + 54 - 3 х=70

    5 х-3 х=70-54

    2 х = 16

    х=16/2

    х=8 (чел) мальчики

    18 - 8 = 10 (чел.) девочки

    Ответ: 10 девочек в классе.
  2. 1 сентября, 23:55
    0
    Мальчики - х чел.

    5 х кг макулатуры

    Девочки - (18-x) чел.

    3 * (18-х) кг макулатуры

    Уравнение.

    5 х + 3 (18-х) = 70

    5 х + 54 - 3 х=70

    5 х-3 х=70-54

    2 х = 16

    х=16:2

    х=8 (чел) мальчики

    18 - 8 = 10 (человек) - девочки

    Ответ: 10 девочек в классе.