Помогите решить приведенное квадратное уравнение через теорему Виета

(x+4) ^2=3x+40

(x+1) ^2=7918-2x

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:55
    0
    (x+4) ^2 = 3x + 40

    x^2 + 8x + 16 = 3x + 40

    x^2 + 5x - 24 = 0

    x1+x2 должно равняться - 5, х1*х2 = - 24, тогда корни:

    х1 = - 8, х2 = 3

    (x+1) ^2 = 7918 - 2x

    x^2 + 4x - 7917 = 0

    x1 = - 91

    x2 = 87