3/4x^2+2x-1=0

Помогите решить через теорему Виета

Если не получается через его теорему то просто любым другим способом

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:50
    0
    Говоришь через теорему Виета,

    попробуем,

    для того, чтобы решить через теорему Виета, надо чтоб а=1, а в этом уравнение а=3/4

    Все же пробуем!

    Делим все члены многочлена на 3/4

    х^2 + 2*4/3x - 4/3 = 0

    x^2 + 8/3x - 4/3 = 0

    Надо найти такие числа, у которых произведение равно - 4/3, а сумма - 8/3.

    Сложно найти эти числа, воспользуясь теоремой Виета.

    Решим привычным образом через дискриминант:

    3/4x^2 + 2x - 1 = 0

    a=3/4

    b=2

    c=-1

    D = b^2 - 4ac = 2*2 - 4 * (3/4) * (-1) = 4 + 3 = 7 >0, 2 корня

    Находим корни:

    х1 = (-b+√D) / 2a = (-2 + √7) / (2*3/4) = (-2 + √7) * (2/3)

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-2 - √7) / (2*3/4) = (-2 - √7) * (2/3)

    Таким образом корни уравнения:

    (2/3) * (-2 + √7) и (2/3) * (-2 - √7)