Один экскаватор может вырыть траншею за 8 ч., а другой - за 12 ч ... За какое время выроют траншею оба экскаватора, работая вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 17:09
    0
    1) 1:8=1/8 (ч) - часть траншеи, корорую выроет первый экскаватор за 1 ч

    2) 1:12=1/12 (ч) - часть траншеи, корорую выроет второй за 1 ч.

    3) 1/8+1/12 = 3+2 = 5/24 (ч) - за один час часть выроют вместе.

    24

    Составляем пропорцию:

    100% (1) - за хч

    5/24 - за 1 ч

    х=1:5/24=1*24/5=4,8 (ч) - время, за которое выроют траншею оба экскаватора, работая вместе.
  2. 11 ноября, 17:48
    0
    1/x=8

    1/y=12

    найти 1 / (x+y)

    cложив и умножив два первых уравнеия получим.

    1/xy=8*12

    xy / (x+y) = 1 / (8+12)

    откуда 1 / (x+y) = 8*12 / (8+12) = 4,8 часа