Два экскаватора, работая вместе, могут вырыть яму за 6 ч. Первый экскаватор, работая отдельно, может вырыть яму за 9 ч быстрее, чем второй. За сколько часов может вырыть яму второй экскаватор?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:19
    0
    Пусть скорость копания первого - х, а второго у

    тогда работу (принимая ее за 1) они могут выполнить соответственно за 1/х (это первый) либо 1/у (второй) часов.

    первый быстрее второго на 9 часов. (второй дольше) т. е. 1/у-1/х=9

    если работают вместе, то скорость будет (х+у), и работу выполнят за 1 / (х+у) = 6 часов. Решая систему двух ур-ий, получаем

    х=1/9

    у=1/18 - это скорости работ, а работа второго будет 18 часов