Два экскаватора, работая совместно могут вырыть котлован за 48 часов если первый проработает 40 ч а второй 30 ч то будет выполнено 75% всей работы за какое время может вырыть котлован второй экскаватор работая отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:01
    0
    Составим уравнения по условию задачи

    48 (x+y) = 1

    40x+30y=0.75

    преобразуем второе уравнение

    48x+48y=1

    160/3x+40y=1

    приравняем левые части уравнений друг к другу и выразим одну переменную через другую

    8y=16/3x

    y=2/3x

    найдем значение первой переменной

    48*5/3x=1

    80x=1

    x=1/80

    найдем знание второй переменной

    y=1/120

    1 / (1/120) = 120

    второй экскаватор выкопает котлован за 120 часов