Один экскаватор может вырыть траншею за 8 часов, а другой за 12. За какое

время выроют траншею оба экскаватора, работая вместе?

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 10:08
    0
    Примем работу за единицу, тогда скорость работы первого 1/8, второго 1/12

    общая скорость 5/24

    Тогда 1:5/24=24/5=4.8 часа (ответ)
  2. 31 мая, 10:26
    0
    Х/8 - 1 экскаватор

    х/12 - 2 экскаватор

    х/8+х/12=1 ·24

    3 х+2 х-24=0

    5 х-24=0

    5 х=24 : 5

    х=4,8

    Ответ: за 4,8 часов выроют траншею оба экскаватора, работая вместе.