Роман состоит из двух частей и занимает 540 страниц. Число страниц второй части составляет 80% числа страниц первой части. Сколько страниц занимает каждая часть?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:18
    0
    I часть книги х страниц

    II часть книги 0,8 х страниц (80% = 80/100 = 0,8)

    Всего 540 страниц

    х + 0,8 х = 540

    (1 + 0,8) * х = 540

    1,8 х = 540

    х = 540 : 1,8

    х = 300 (страниц) в I части книги

    0,8 * 300 = 240 (страниц) во II части книги

    Ответ: 300 страниц в I части книги, 240 страниц во II части книги.