В двух бочках 638 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках стало поровну. Сколько литров бензинв было в каждой бочке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:39
    0
    Пусть х - количество бензина в первой бочке, у - количество бензина во второй бочке

    Составим два уравнения:

    х+у=638. (1)

    х - х•1/3 = у - у•2/7. (2)

    Упростим второе уравнение:

    3 х/3 - х/3 = 7 у/7 - 2 у/7

    2 х/3 = 5 у/7

    х = 15 у/14

    Подставим значение х в первое уравнение:

    15 у/14 + у = 638

    15 у/14 + 14 у/14 = 638

    29 у/14 = 638

    у = 14•638/29 = 14•22 = 308 л - количество бензина было первоначально во 2-й бочке.

    х = 15 у/14 = 15•308/14 = 15•22 = 330 л - количество бензина было первоначально в 1-ой бочке.

    Ответ: 1-ая бочка: 330 л; 2-ая бочка: 308 л

    Проверка:

    330+308=638 л было в обеих бочках вместе первоначально