Тётя Маша может прополоть 5/6 своего огорода за 3 целых 1/4 ч. До обеда она работала на огороде 2 ч 36 мин, после чего осталось прополоть 12 целых 1/3 грядки. Сколько грядок на огороде тёти Маши? Сколько грядок она прополола до обеда?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:31
    0
    Производительность тёти Маши 5/6 : 3 1/4=5/6 * 4/13=20/78=10/39

    Часть огорода, которую сделала тётя Маша за 2 часа 36 мин (39/15)

    10/39 * 39/15 = 2/3. Остаток 1/3 это 12 1/3 грядок.

    Всего грядок = 12 1/3 * 3 = 37 грядок на огороде тёти Маши

    37 - 12 1/3 = 24 2/3 грядок она прополола до обеда