Сторону квадрата увеличили на 20% На сколько % увеличилась площадь и периметр

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:45
    0
    Сторона квадрата = а, тогда его площадь равна S=a², периметр Р=4 а.

    Сторону квадрата увеличили на 20%, тогда она стала

    равна (а+0,2 а) = 1,2 а.

    Площадь нового квадрата = (1,2 а) ²=1,44 а², периметр Р=4·1,2 а=4,8 а.

    Составим пропорции.

    а² - 100%

    1,44 а² - х% х%=1,44 а²·100:а²=144%

    Площадь увеличилась на 144%-100%=44%.

    4 а - 100%

    4,8 а - у% у%=4,8 а·100:4 а=120 %

    Периметр увеличился на 120%-100%=20 %.