1) уменьшаемое увеличили на 2. как надо изменить вычитаемое что бы разность: а) уменьшилась на 12; б) увеличилась на 6; в) уменьшилась на 2; г) увеличилась на 2; д) не изменилась е) увеличилась на 1; 2) вычитаемое уменьшили на 8. как надо изменить вычитаемое что бы разность: а) увеличилась на 3; б) уменьшилась на 6; в) увеличилась на 4; г) уменьшилась на 10; д) увеличилась на8; е) не изменилась.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:16
    +1
    1) a-в=с

    а - уменьшаемое, в - вычитаемое, с - разность

    Уменьшаемое увеличили на 2, то есть вместо а теперь есть (а+2).

    а) разность уменьшилась на 12, то есть стала (с-12) :

    а+2+в+Х=с-12 ⇒ а+в+Х=с-12-2 ⇒ а+в+Х=с-14 ⇒ Х=-14

    (или 2+Х=-12 ⇒ Х=-14)

    Вычитаемое уменьшилось на 14.

    б) разность увеличилась на 6, то есть стала (с+6) :

    а+2+в+Х=с+6 ⇒ а+в+Х=с+6-2 ⇒ а+в+Х=с+4 ⇒ Х=4

    Вычитаемое увеличилось на 4.

    в) разность уменьшилась на 2, то есть стала (с-2) :

    а+2+в+Х=с-2 ⇒ а+в+Х=с-4 ⇒ Х=-4

    Вычитаемое уменьшилось на 4.

    г) разность увеличилась на 2, то есть стала (с+2) :

    а+2+в+Х=с+2 ⇒ а+в+Х=с+0 ⇒ Х=0

    Вычитаемое не изменилось.

    д) разность не изменилась:

    а+2+в+Х=с ⇒ а+в+Х=с-2 ⇒ Х=-2

    Вычитаемое уменьшилось на 2.

    е) разность увеличилась на 1, то есть стала (с+1) :

    а+2+в+Х=с+1 ⇒ а+в+Х=с-1 ⇒ Х=-1

    Разность уменьшилась на 1.

    2) Уменьшаемое уменьшили на 8, то есть вместо в вычитаемое

    стало (в-8).

    а) разность увеличилась на 3, то есть стала (с+3) :

    а+в-8+Х=с+3 ⇒ - 8+Х=3 ⇒ Х=11

    Вычитаемое (либо уменьшаемое) надо увеличить на 11.

    б) разность уменьшилась на 6, то есть стала (с-6) :

    а+в-8+Х=с-6 ⇒ - 8+Х=-6 ⇒ Х=2

    Вычитаемое (либо уменьшаемое) увеличить на 2.

    в) разность увеличилась на 4, то есть стала (с+4) :

    а+в-8+Х=с+4 ⇒ - 8+Х=4 ⇒ Х+12

    Вычитаемое или уменьшаемое увеличить на 12.

    г) разность уменьшилась на 10, то есть стала (с-10) :

    а+в-8+Х=с-10 ⇒ - 8+Х=-10 ⇒ Х=-2

    Вычитаемое или уменьшаемое уменьшить на 2.

    д) разность увеличилась на 8, то есть стала (с+8) :

    а+в-8+Х=с+8 ⇒ - 8+Х=8 ⇒ Х=16

    Вычитаемое или уменьшаемое увеличить на 16.

    е) разность не изменилась:

    а+в-8+Х=с ⇒ - 8+Х=0 ⇒ Х=8

    Вычитаемое или уменьшаемое увеличить на 8.