Решить спомощью уровнения

А) В книге 160 стр. Девочка прочитала в 4 раза больше страниц чем ей осталось прочитать. Сколько страниц она прочитала?

Б) В большой коробке на 6 карандашей больше, чем в маленькой. В трех маленьких коробках карандашей столько же, сколько в двух больших. Сколько карандашей в одной большой коробке?

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 10:31
    0
    А) 160:4=40 (стр.) - осталось.

    160-40=120 (стр.) - она прочитала.

    Ответ: 120 страниц.

    б) 3 х=2 (х+6)

    3 х = 2 х+12

    3 х-2 х=12

    х=12 (к.) - в одной маленькой коробке

    х+6=12+6=18 (к.) - в большой коробке

    Ответ: 18.
  2. 15 октября, 11:45
    0
    А) Сколько страниц прочитала девочка мы берем за 4 х, а сколько девочке осталось прочитать мы берем за х, но мы знаем, что в книге 160 страниц, теперь составим уравнение:

    4 х+х=160

    5 х=160

    х=32

    Ответ: Девочка прочитала 32 страницы

    Б) Сколько карандашей в большой коробке мы берем за 2 (х+6), а сколько в трех маленьких за 3 х, теперь составим уравнение:

    3 х=2 (х+6)

    3 х=2 х+12

    х=12

    12+6=18

    Ответ: В одной большой коробке 18 карандашей